The Callisto Protocol 

The Callisto Protocol – Sci-Fi-Survival-Horrorspiel ab sofort weltweit für PC und Konsole erhältlich

Striking Distance Studios, ein Studio von KRAFTON, hat heute offiziell The Callisto Protocol veröffentlicht, ein neues Sci-Fi-Survival-Horrorspiel mit Josh Duhamel (Transformers) und Karen Fukuhara (The Boys) in den Hauptrollen. The Callisto Protocol ist auf Jupiters totem Mond Callisto im Jahr 2320 angesiedelt und fordert die Spieler*innen heraus, die Schrecken des […]

Weiterlesen zu „The Callisto Protocol – Sci-Fi-Survival-Horrorspiel ab sofort weltweit für PC und Konsole erhältlich“
The Callisto Protocol

Striking Distance veröffentlicht das Podcast-Prequel zu The Callisto Protocol: Helix Station

Entwickler Striking Distance Studios hat die Veröffentlichung von Helix Station angekündigt, einem sechsteiligen Sci-Fi-Horror-Podcast als Vorgeschichte zum mit Spannung erwarteten Videospiel The Callisto Protocol. Der englischsprachige Podcast mit der Emmy-nominierten Schauspielerin Gwendoline Christie in der Hauptrolle führt die Fans tief in die Welt des Black Iron Prison und der United Jupiter Company, […]

Weiterlesen zu „Striking Distance veröffentlicht das Podcast-Prequel zu The Callisto Protocol: Helix Station“
New State Mobile x Dead by Daylight

NEW STATE MOBILE x Dead By Daylight

Pünktlich zu Halloween veröffentlicht das mobile Battle Royale NEW STATE MOBILE von KRAFTON Inc. sein Oktober-Update, das eine umfangreiche Zusammenarbeit mit dem kooperativen Horror-Survival-Spiel DEAD BY DAYLIGHT von Behaviour Interactive Inc. beinhaltet. Die Zusammenarbeit mit DEAD BY DAYLIGHT feiert die diesjährige Halloween-Saison und beinhaltet das erste Jubiläums-Event von NEW STATE […]

Weiterlesen zu „NEW STATE MOBILE x Dead By Daylight“
Moonbreaker

Moonbreaker startet in globalen Early Access bei Steam

Moonbreaker ist ab sofort für PC und Mac via Steam erhältlich und startet somit in den offiziellen Early Access. Moonbreaker wird von Unknown Worlds entwickelt, den Machern der Subnautica-Serie. Es ist ein neues rundenbasiertes Tabletop-Taktikspiel, das als echtes digitales Miniaturen-Erlebnis in einem ausgedehnten Sci-Fi-Universum des Autors Brandon Sanderson (Mistborn-Serie, Die […]

Weiterlesen zu „Moonbreaker startet in globalen Early Access bei Steam“
The Callisto Protocol

The Callisto Protocol – Neuer Trailer zeigt den Hauptschauplatz Black Iron Prison

Striking Distance Studios, Inc. und KRAFTON, Inc. gewähren in einem neuen Trailer einen kleinen Einblick in den Hauptschauplatz von The Callisto Protocol: Das Black Iron Prison, ein Hochsicherheitsgefängnis auf dem Jupitermond Callisto, in dem etwas furchtbar schiefgelaufen ist.   Von den Schöpfern von Dead Space und mit Josh Duhamel als […]

Weiterlesen zu „The Callisto Protocol – Neuer Trailer zeigt den Hauptschauplatz Black Iron Prison“
The Callisto Protocol

The Callisto Protocol – Der Sci-Fi-Horror-Titel von Glen Schofield erscheint ungeschnitten in Deutschland

Die Striking Distance Studios und KRAFTON haben heute bekanntgegeben, dass The Callisto Protocol von der Unterhaltungssoftware Selbstkontrolle (USK) eine offizielle Altersfreigabe ab 18 Jahren erhalten hat. Das mit Spannung erwartete Sci-Fi-Survival-Horror-Spiel aus der Feder von Glen Schofield, Game Director und Schöpfer des legendären Dead Space, wird somit in Deutschland zu 100% […]

Weiterlesen zu „The Callisto Protocol – Der Sci-Fi-Horror-Titel von Glen Schofield erscheint ungeschnitten in Deutschland“
MOONBREAKER

Moonbreaker: Steam Preview Weekend Playtests vor Early Access-Start

Unknown Worlds und KRAFTON bieten zwei kostenlose Test-Wochenenden für Moonbreaker an. Vom 9. bis 18. September können Spieler das digitale Miniaturen-Spiel vor dem Early Access-Launch ausprobieren – inklusive Mal-Tools und allen Season-1-Einheiten. Nach der Enthüllung auf der gamescom Opening Night Live im August geben Unknown Worlds und KRAFTON Spielern die […]

Weiterlesen zu „Moonbreaker: Steam Preview Weekend Playtests vor Early Access-Start“
KRAFTON Unannounced project

KRAFTON beginnt Entwicklung eines Spiels basierend auf Fantasy-Roman „The Bird that drinks tears”

KRAFTON kündigt den Beginn der aktiven Entwicklung eines noch unbetitelten Spielprojekts an, welches auf dem beliebten koreanischen Fantasy-Roman The Bird That Drinks Tears basiert. KRAFTON hat vor kurzem die offizielle Website des Spiels veröffentlicht und verstärkt weltweit seine Aktivitäten zur Rekrutierung von Top-Talenten, um seine ehrgeizige Vision zu verwirklichen. Auf […]

Weiterlesen zu „KRAFTON beginnt Entwicklung eines Spiels basierend auf Fantasy-Roman „The Bird that drinks tears”“
The Callisto Protocol

The Callisto Protocol – Das Sci-Fi-Horror-Abenteuer startet am 2. Dezember für Konsole und PC

Entwickler Striking Distance Studios und KRAFTON haben bekannt gegeben das The Callisto Protocol, das neue Sci-Fi-Survival-Horror-Spiel vom Schöpfer von Dead Space, am 2. Dezember 2022 weltweit erscheinen wird. The Callisto Protocol wurde von einem Team aus Branchenveteranen unter der Leitung des bekannten Game Directors Glen Schofield entwickelt und ist Survival-Horror […]

Weiterlesen zu „The Callisto Protocol – Das Sci-Fi-Horror-Abenteuer startet am 2. Dezember für Konsole und PC“
1 2